货车车抵押贷款(货运车辆抵押贷款)?

知识问答 (97) 2024-10-21 10:05:04

1、下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。

A、对跨地区经营的分支机构的营业账簿,其中上级单位记载资金的账簿按扣除拨给下属机构资金数额后的剩余部分计税贴花

B、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,以合同所载租金总额为计税依据

C、流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据

D、企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已缴纳印花税的,就增加的部分申报缴纳印花税

正确答案:C

解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据。

2、下列关于车辆购置税的说法中,不正确的是()。

A、纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款

B、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税

C、纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款

D、纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的即期汇率折合成人民币计算缴纳税款

正确答案:D

解析:选项D,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。

3、下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A、应税车辆的捐赠者

B、应税车辆的出口者

C、应税车辆的销售者

D、应税车辆的获奖自用者

正确答案:D

解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

4、甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()元。

A、195

B、390

C、399

D、408

正确答案:C

解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。

5、下列合同中,不应按“产权转移书据”税目征收印花税的是()。

A、商品房销售合同

B、土地使用权出让合同

C、专利申请权转让合同

D、企业无偿赠与不动产合同

正确答案:C

解析:税法规定,专利申请权转让按“技术转让合同”贴花。

6、购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,单位纳税人应当向()主管税务机关申报纳税。

A、机构所在地

B、车辆购买地

C、车辆使用地

D、经销商所在地

正确答案:A

解析:不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。

7、某机械制造厂2020年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2020年度应纳的车船税为()元。

A、441.6

B、792

C、801.55

D、811.2

正确答案:C

解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税;车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。该机械制造厂2020年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)

8、下列各项属于印花税的纳税人的是()。

A、合同的担保人

B、权利许可证照的发放人

C、合同的鉴定人

D、电子形式签订应税凭证的当事人

正确答案:D

解析:合同的鉴定人和担保人,不是印花税纳税义务人;权利许可证照的领受人为印花税纳税义务人。

9、北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税()元。

A、120

B、300

C、420

D、400

正确答案:C

解析:甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

10、下列各项不属于车辆购置税征税范围的是()。

A、大卡车

B、排气量100毫升的摩托车

C、有轨电车

D、自行车

正确答案:B,D

解析:车辆购置税的征税范围包括购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。

11、下列车辆购置税减免税规定正确的有()。

A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税

B、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税

C、购置的挂车免税

D、城市公交企业购置的公共汽电车辆免税

正确答案:A,B,D

解析:对购置的挂车减半征收车辆购置税。

12、下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。

A、购买自用摩托车的计税依据是支付的不含增值税的全部价款和价外费用

B、接受投资入股的车辆不征收车辆购置税

C、设有固定装置的非运输专用作业车辆免车辆购置税

D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用应作为车辆购置税的计税依据

正确答案:A,C,D

解析:选项B,接受投资入股的车辆属于车辆购置税应税行为,应该由接受投资方一方缴纳车辆购置税。

13、甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。

A、甲按本程运费贴花

B、乙按本程运费贴花

C、乙按全程运费贴花

D、丙按全程运费贴花

正确答案:A,D

解析:选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项BC,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税。

14、下列各项中,符合印花税有关规定的有()。

A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

正确答案:C,D

解析:选项A,流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;选项B,凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花。

15、对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有()。

A、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

B、流动资金周转性借款合同,只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花

D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

正确答案:B,D

解析:选项A:凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;选项C:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

16、甲企业2020年度发生部分经营业务如下:(1)1月取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月竣工,5月办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。(2)3月该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

问:

要求1:问题(1):计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

正确答案:(1)土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元)购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)

要求2:问题(2):计算业务(1)甲企业2020年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

正确答案:(2)建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20×11/12=73333.33(元)

要求3:问题(3):计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

正确答案:(3)购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元);购置仓库应纳印花税=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)

要求4:问题(4):计算业务(2)甲企业2020年应缴纳的房产税。

正确答案:(4)购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(万元)

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